English (Genetics)
somatic mitosis [correct]; equational division [correct]
DEF: The process by which the daughter nuclei [of a nucleus during mitosis] are identical, quantitatively and qualitatively.
French (Génétique)
mitose somatique [correct, feminine noun]; mitose équationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Mitose se produisant dans toutes les cellules de l'organisme, à l'exception des cellules sexuelles, et dans laquelle le nombre des chromosomes des cellules filles est égal à celui de la cellule mère.