English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Modelling (Mathematics))
filtered equation [correct]
DEF: filtered equations : A system of approximate hydrodynamical equations from which certain families of solutions [that is certain classes of wave motion(e. g. sound waves or gravity waves) ] of the original equations, normally corresponding to timescales shorter than those of interest, are automatically excluded.
CONT: The first numerical weather prediction models used the quasi-geostrophic or Q-G approximation, which consists of using the geostrophic wind for the actual wind everywhere except when computing divergence. The Q-G approximation eliminates both sound and gravity waves as solutions to the equations of motion. The Q-G equations are often referred to as the filtered equations since they filter out sound and gravity waves. This allows a larger time step to be used, as well as eliminating the problem of balancing the initial conditions.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Modélisation (Mathématique))
équation filtrée [correct, feminine noun]
DEF: équations filtrées : Approximation introduite dans les équations du mouvement en vue d'exclure de leurs solutions certaines classes de mouvement ondulatoire (p. ex. ondes acoustiques et ondes de gravité).
CONT: L'utilisation des équations filtrées. Les premiers modèles numériques utilisés de façon opérationnelle reposaient sur l'approximation quasi géostrophique qui impose une relation diagnostique - c'est-à-dire indépendante du temps - entre le champ de pression et le champ de vent, ce qui diminue le nombre de degrés de liberté du modèle. Cette approximation a également pour effet de ne conserver comme solutions que les ondes lentes, dites ondes de Rossby, et de supprimer les ondes d'inertie-gravité à propagation rapide; elle permet ainsi d'utiliser un pas de temps relativement grand, compatible avec la condition CFL [condition de Courant, Friedrichs et Lewy]. En raison de l'effet de filtrage ainsi obtenu, les équations simplifiées ont pris le nom d'équations filtrées. [...] Dans les années soixante et jusqu'au milieu des années soixante-dix, les modèles reposant sur les équations filtrées ont été largement employés par les services météorologiques les plus développés [...]
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Modelización (Matemáticas))
ecuación filtrada [feminine noun]; ecuaciones filtradas [feminine noun, plural]
DEF: Aproximación de las ecuaciones de movimiento ideada para excluir de entre sus soluciones ciertos tipos de ondas (por ejemplo, ondas sonoras u ondas gravitatorias).