English (Atmospheric Physics; Environmental Studies and Analyses; Hydrology and Hydrography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
Boussinesq approximation [correct]
DEF: An approximation used in atmospheric modelling which neglects variations in the fluid density except in the buoyancy forcing term of the equations of motion.
CONT: The Boussinesq approximation is basically an assumption of moderate heating reasonably valid in usual experimental situations .... Mechanically, the fluid can be treated as incompressible and all density fluctuations neglected except in the buoyancy term.
French (Physique de l'atmosphère; Études et analyses environnementales; Hydrologie et hydrographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
approximation de Boussinesq [correct, feminine noun]
DEF: Approximation utilisée dans les modèles atmosphériques qui néglige, dans les équations du mouvement, les variations de la densité du fluide, sauf dans le terme de poussée hydrostatique.
CONT: L'approximation de Boussinesq repose essentiellement sur une hypothèse de chauffage modéré, raisonnablement valide dans les configurations expérimentales habituelles [...] Du point de vue mécanique, le fluide peut être considéré comme incompressible et toutes les fluctuations de densité négligeables excepté dans le terme de poussée d'Archimède.
Spanish (Física de la atmósfera; Estudios y análisis del medio ambiente; Hidrología e hidrografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
aproximación de Boussinesq [feminine noun]
DEF: Aproximación utilizada en los modelos atmosféricos por la cual se acepta que las variaciones de densidad de un fluido son despreciables en todos los términos de las ecuaciones de movimiento, excepto en aquellos donde aparece el empuje ascensional.