English (Physical Geography)
geographical equator [correct]
French (Géographie physique)
équateur géographique [correct, masculine noun]
CONT: Équateur météorologique : Position moyenne du thalweg équatorial (basses pressions relatives) ou de la zone intertropicale de convergence, variable selon la saison et selon les régions. Sa position moyenne annuelle se situe aux alentours du 5° Nord plutôt que sur l'équateur géographique.