English (Physical Geography (General); Political Geography and Geopolitics)
Northern Hemisphere [correct]; northern hemisphere [correct]
DEF: ... the half of the earth that lies north of the equator.
French (Géographie physique (Généralités); Géographie politique et géopolitique)
hémisphère Nord [correct, masculine noun]; hémisphère boréal [correct, masculine noun]; hémisphère septentrional [correct, masculine noun]
DEF: Moitié du globe terrestre située au nord de l'équateur.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Geografía política y geopolítica)
hemisferio norte [correct, masculine noun]; hemisferio boreal [correct, masculine noun]; hemisferio septentrional [correct, masculine noun]
DEF: Mitad de la superficie de la esfera terrestre que [...] limitada por el ecuador, contiene al Polo Norte.
OBS: hemisferio norte; hemisferio boreal: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los hemisferios son denominaciones descriptivas de regiones delimitadas por líneas imaginarias, por lo que, al igual que los nombres de estas últimas, se escriben con minúsculas: hemisferio norte, hemisferio oriental, hemisferio americano, hemisferio boreal [...]