English (Launching and Space Maneuvering; Spacecraft)
high-inclination orbit [correct]
DEF: An orbit of a spacecraft that has a high tilted angle from the equator.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Engins spatiaux)
orbite à forte inclinaison [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Orbite dont l'inclinaison par rapport au plan de l'équateur est supérieure à 45°.
OBS: orbite à forte inclinaison : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.