English (Launching and Space Maneuvering)
sun-synchronous orbit [correct, officially approved]; heliosynchronous orbit [correct]
DEF: An orbit whose plane is fixed relative to the Sun.
CONT: For example, a satellite's sun-synchronous orbit might cross the equator twelve times a day, each time at 3 : 00 p. m. local time. The orbital plane of a sun-synchronous orbit must also precess(rotate) approximately one degree each day, eastward, to keep pace with the Earth's revolution around the Sun.
OBS: sun-synchronous: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
orbite héliosynchrone [correct, feminine noun, officially approved]; orbite synchrone du Soleil [feminine noun]
DEF: Orbite dont le plan conserve un angle constant avec la direction Terre-Soleil.
CONT: Par analogie avec l'orbite géosynchrone, une orbite héliosynchrone est une orbite héliocentrique de rayon ~24,360 Gm (0,1628 ua) telle que la période de révolution de l'objet coïncide avec la période de rotation du Soleil. L'orbite héliostationnaire est l'orbite héliosynchrone d'inclinaison et d'excentricité zéro. Une orbite héliosynchrone est aussi une orbite géocentrique qui combine altitude et inclinaison de façon à ce que l'objet passe au-dessus d'un point donné de la surface terrestre à la même heure solaire locale à chaque fois. Ceci est désirable lorsqu'on prend de photographies en lumière visible, car l'angle d'illumination solaire sera quasiment le même lors de chaque cliché (satellites météos, espions, de télédétection, etc.).
OBS: orbite heliosynchrone : terme uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio)
órbita heliosincrónica [feminine noun]
DEF: Órbita en la que el plano orbital permanece fijo con respecto al Sol.