English (Hydrology and Hydrography)
North Equatorial Current [correct]
DEF: A westward-flowing ocean current occurring N of the equator in the Atlantic and Pacific oceans.
French (Hydrologie et hydrographie)
courant nord-équatorial [correct, masculine noun]
CONT: Le courant sud-équatorial, coulant d'est en ouest, s'étend entre le 10e degré de latitude Sud et le 5e de latitude Nord; le contre-courant coule le long du 5e parallèle de l'hémisphère boréal, et le courant nord-équatorial, portant à l'ouest, atteint le 20e degré de latitude Nord.