English (The Eye)
equator of the crystalline lens [correct]
French (Oeil)
équateur de cristallin [correct, masculine noun]
DEF: Circonférence réunissant les deux faces, antérieure et postérieure, du cristallin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.