English (Astronomy; Astronautics)
equatorial co-ordinate [correct]; equatorial coordinate [correct]
DEF: In astronomy, a system for measuring the position of astronomical objects on the celestial sphere.
French (Astronomie; Astronautique)
coordonnée équatoriale [correct, feminine noun]
DEF: Système de coordonnées sphériques, défini par la ligne des pôles terrestres orientée positivement vers le nord, dans lequel peut être repéré un objet céleste.
OBS: Les coordonnées équatoriales peuvent être envisagées pour n'importe quelle planète.