English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
equatorial current
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
courant équatorial [masculine noun]
DEF: Courant superficiel portant à l'Ouest engendré par les vents alizés dans les océans Pacifique et Atlantique.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
corriente ecuatorial [feminine noun]