English (Atmospheric Physics; Climatology)
southeast trade wind [correct]; southeast trade [correct]; SE trade wind [correct]; southern trade wind [correct]
DEF: Trade winds which blow from the southeast in the Southern hemisphere.
OBS: trade winds : Winds which blow from tropical high pressure belts toward the equatorial region of low pressure; from the northeast in the Northern hemisphere, from the southeast in the Southern hemisphere.
French (Physique de l'atmosphère; Climatologie)
alizé austral [correct, masculine noun]; alizé du sud-est [correct, masculine noun]; vent alizé du sud-est [correct, masculine noun]; alizé du S.-E. [correct, masculine noun]; alizé du SE [correct, masculine noun]
CONT: Les alizés se manifestent, en direction de l'équateur, à partir des hautes pressions subtropicales qui jalonnent le 30e parallèle sur les deux hémisphères : alizés boréaux, de direction N.-E - S.-O., et alizés austraux, S.-E. - N.-O. Le contact des alizés boréaux et austraux aboutit à l'ascendance dynamique, favorisée par l'instabilité de l'air chaud et humide, et constitue la convergence intertropicale.
OBS: S'emploie souvent au pluriel.