English (Facilities and Instruments (Astronomy))
German mounting [correct]
DEF: An equatorial mounting in which two axes meet each other in a tee.
French (Installations et instruments (Astronomie))
monture allemande [correct, feminine noun]
CONT: (...) on trouve (...) la monture allemande, (...) dans laquelle le tube est fixé à une extrémité de l'axe de déclinaison, un contrepoids à l'autre, le tout porté par un axe polaire généralement court.