English (Launching and Space Maneuvering)
synchronous equatorial orbit
CONT: With meteorologists aboard, the Apollo X could be flown in polar or synchronous equatorial orbit to augment space weather observations.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
orbite équatoriale synchrone [feminine noun]
CONT: L'Apollo X pourrait être placé sur une orbite polaire ou sur une orbite équatoriale synchrone pour permettre un plus grand nombre d'observations météorologiques.