English (Practical Astronomy; Aircraft Piloting and Navigation; River and Sea Navigation)
equatorial radius [correct]
French (Astronomie pratique; Pilotage et navigation aérienne; Navigation fluviale et maritime)
rayon équatorial [correct, masculine noun]
OBS: Terme uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale.