English (Astronautics; Planets; Water Transport)
equatorial ring [correct]; equator ring [correct]
French (Astronautique; Planètes; Transport par eau)
anneau équatorial [correct, masculine noun]
DEF: Zone approximativement circulaire de matière, peuplée d'une multitude de petits corps solides se déplaçant chacun avec la vitesse propre, que l'on observe autour des grosses planètes du système solaire.
OBS: Il s'agit sans doute d'un terme relatif à «l'anneau de Saturne» qui est situé dans le plan équatorial de cette planète.