English (Sports (General))
Ancient Olympic Games [correct, plural]; ancient Olympic Games [correct, plural]; ancient Games [correct, plural]
CONT: The ancient Olympic Games were initially a one-day event until 684 BC, when they were extended to three days. In the 5th century B. C., the Games were extended again to cover five days. The ancient Games included running, long jump, shot put, javelin, boxing, pankration and equestrian events.
French (Sports (Généralités))
Jeux Olympiques de l'Antiquité [correct, masculine noun, plural]; Jeux olympiques anciens [correct, masculine noun, plural]; Jeux de l'Antiquité [correct, masculine noun, plural]; Jeux antiques [correct, masculine noun, plural]; Jeux d'Olympie [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les Jeux antiques duraient un jour seulement jusqu'en 684 av. J.-C., date à partir de laquelle ils furent organisés sur trois jours. Au Ve siècle av. J.-C., leur durée fut portée à cinq jours. Les Jeux antiques incluaient des épreuves telles que la course à pied, le saut en longueur, le lancer du poids, le lancer du javelot, la boxe, le pancrace et l'équitation.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Deportes (Generalidades))
Juegos Olímpicos clásicos [correct, masculine noun, plural]