English (Horse Racing and Equestrian Sports)
equestrian sport [correct]
CONT: The three events that comprise equestrian sports are dressage, show jumping, and hunter trails.
OBS: equestrian sport : term usually used in the plural.
French (Courses hippiques et sports équestres)
sport équestre [correct, masculine noun]
CONT: Les sports équestres sont différents des autres sports. En effet, l’apprentissage du cavalier repose aussi bien sur les aspects techniques du sport que sur la connaissance du cheval tant au niveau de son comportement que des soins à prodiguer. Bien qu’il s’agisse d’un sport individuel, la notion d’équipe entre le cavalier et le cheval est essentielle.
OBS: sport équestre : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
deporte ecuestre [correct, masculine noun]
CONT: Deportes ecuestres son todos aquellos deportes que se practican con la participación de un caballo.
OBS: deporte ecuestre: término utilizado generalmente en plural.