English (Petrography)
granular texture [correct]
DEF: A rock texture resulting from the aggregation of mineral grains of approximately equal size.
CONT: Rocks containing roughly equidimensional minerals are said to have a granular texture.
OBS: The term may be applied to a sedimentary or metamorphic rock, but is especially used to describe an equigranular, holocrystalline igneous rock whose particles range in diameter from 0. 05 to 10 mm.
French (Pétrographie)
structure grenue [correct, see observation, feminine noun]; texture grenue [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [Structure] d'une roche [...] entièrement formée de cristaux de taille voisine, tous visibles à l'œil nu.
CONT: Les structures grenues caractérisent les roches dont la cristallisation s'est effectuée lentement, en profondeur. Les minéraux y sont tous également développés et répartis sans aucun ordre.
CONT: La structure grenue caractérise une roche entièrement cristallisée dont les éléments sont de même dimension, sensiblement celle d'un grain de blé.
OBS: La texture désigne [...] la forme et la position d'un certain nombre de minéraux naturellement groupés en une population au sein de la roche. [...] La structure désigne la forme et la position [...] d'un cristal pris isolément ou considéré dans ses rapports avec ses voisins immédiats.
OBS: Dans la littérature moderne, le terme de texture est employé en synonymie avec celui de structure [...]
Spanish (Petrografía)
estructura granular [feminine noun]