English (Petrography)
tinguaite [correct]
DEF: A textural variety of phonolite (extrusive equivalent of nepheline syenite), typically found in dykes, and characterized by conspicuous acicular crystals of acmite arranged in radial or criss-cross patterns in the groundmass.
OBS: The phenocrysts are equigranular alkali feldspar and nepheline.
French (Pétrographie)
tinguaïte [correct, feminine noun]
DEF: Variété texturale de la phonolite (équivalent extrusif de la syénite néphélinique) trouvée typiquement dans des dykes et caractérisée par des cristaux aciculaires bien visibles d'acmite disposés selon une géométrie radiale ou entrecroisés dans la matrice.
OBS: Les phénocristaux sont composés de feldspath alcalin et de néphéline équigranulaires.