English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Weapon Systems (Land Forces); Tracked Vehicles (Military); Armour)
equilibrator trunnion [correct]
OBS: A component of the cupola machine-gun upper mount.
OBS: equilibrator trunnion : applies to the Leopard.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Systèmes d'armes (Forces terrestres); Véhicules chenillés (Militaire); Arme blindée)
tourillon de l'équilibreur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de l'affût supérieur de la mitrailleuse de coupole.
OBS: tourillon de l'équilibreur : s'applique au Leopard.
OBS: tourillon de l'équilibreur : désignation uniformisée par le Comite de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.