English (Modelling (Mathematics); Genetics; Demography)
Hardy-Weinberg equilibrium [correct]
CONT: A population is in Hardy-Weinberg equilibrium if the genotype frequencies and allele frequencies are the same in each generation at birth.
French (Modélisation (Mathématique); Génétique; Démographie)
équilibre de Hardy-Weinberg [correct, masculine noun]
CONT: Une population est dite en équilibre de Hardy-Weinberg quand se réalise, à chaque génération, la structure génotypique conforme à la loi de Hardy-Weinberg : dans ce cas, de génération en génération, les fréquences alléliques du patrimoine génétique d'une population restent constantes. Les populations réelles ne répondent jamais aux hypothèses qui fondent cet équilibre. L'observation d'écarts entre les fréquences alléliques d'une population et les valeurs établies par le modèle de Hardy-Weinberg suggère alors l'intervention de facteurs d'évolution comme la dérive génétique, la sélection naturelle ou des mutations.