English (Atomic Physics; Radiological Physics (Theory and Application))
secular equilibrium [correct, standardized]
OBS: secular equilibrium : term standardized by ISO.
OBS: secular equilibrium : term extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique atomique; Physique radiologique et applications)
équilibre séculaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Équilibre entre les activités des nucléides d'une série radioactive dérivés d'un père nucléaire de longue période.
OBS: équilibre séculaire : terme normalisé par l'ISO.
OBS: équilibre séculaire : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.