English (Idiomatic Expressions)
rock the boat [correct, verb phrase]
DEF: To do something that disturbs the equilibrium of a situation.
French (Expressions idiomatiques)
jouer les trouble-fêtes; jouer les trouble-fête
OBS: Selon les sources consultées, la graphie de «trouble-fête» varie au pluriel.
Spanish (Expresiones idiomáticas)
hacer olas [correct]
CONT: La expresión metafórica "hacer olas" significa crear una perturbación o crear problemas al hacer o decir algo nuevo o diferente.