English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
radiative-convective model [correct]; radiative convective model [correct]
DEF: A type of climate model that simulates the vertical profile of atmospheric temperature under the assumption of radiative–convective equilibrium.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle radiatif-convectif [correct, masculine noun]; modèle radiatif convectif [correct, masculine noun]
CONT: La sensibilité de la température de surface à des changements des conditions thermodynamiques de la troposphère a été évaluée par des modèles simples 1-D, tel le modèle radiatif-convectif [...] Dans ce modèle de référence, l'équilibre radiatif de la Terre évoqué précédemment est conservé (flux entrant = flux sortant) par l'intermédiaire d'un ajustement du gradient vertical de température qui n'excède pas 6,5 °C/km et d'une distribution verticale de l'humidité relative fixée.