English (Genetics)
cesium chloride centrifugation [correct]; CsCl centrifugation [correct]; equilibrium centrifugation in CsCl [correct]
DEF: A common type of equilibrium centrifugation used to separate molecules by their density : they move to the region of the centrifuge cell in which their density equals that of the solution.
French (Génétique)
centrifugation isopycnique en gradient de chlorure de césium [correct, feminine noun]; centrifugation à l'équilibre en gradient de CsCl [correct, feminine noun]; centrifugation en CsCl [correct, feminine noun]
OBS: Il est possible d'identifier l'ADN plasmidique et de le séparer de l'ADN chromosomique par centrifugation isopycnique en gradient de chlorure de césium. L'ADN plasmidique surenroulé est capable d'intercaler entre ses bases moins de bromure d'éthidium que l'ADN chromosomique linéaire. Cette fixation différentielle crée une différence de densité aboutissant au cours de la centrifugation à la formation dans le gradient de deux bandes séparées correspondant l'une à l'ADN chromosomique, l'autre à l'ADN plasmidique. L'ADN plasmidique ainsi purifié peut être conservé et analysé plus avant par microscopie électronique.