English (Chemical Elements and Compounds)
thermodynamic control [correct]
CONT: The term [thermodynamic control of product composition] characterizes conditions that lead to reaction products in a proportion governed by the equilibrium constant for their interconversion and/or for the interconversion of reaction intermediates formed in or after the rate-limiting step.
French (Éléments et composés chimiques)
contrôle thermodynamique [correct, masculine noun]
CONT: [Contrôle thermodynamique de la composition des produits], expression [qui] caractérise les conditions qui conduisent à des produits réactionnels présents dans une proportion déterminée par la constante d'équilibre de leur interconversion (et/ou de l'interconversion des intermédiaires réactionnels qui se forment dans ou après l'étape cinétiquement limitante de la réaction).
OBS: Certains auteurs préfèrent décrire ce phénomène sous la forme d'un contrôle par équilibre.