English (Atomic Physics; Animal Feed (Agric.))
animal transfer factor [correct]
DEF: The tissue concentration(Bq kg-1 or Bq l-1 for milk) divided by the daily intake of the radionuclide at equilibrium.
French (Physique atomique; Alimentation des animaux (Agric.))
facteur de transfert dans les produits animaux [correct, masculine noun]
CONT: Le facteur de transfert dans les produits animaux est le rapport entre la concentration du radionucléide dans le produit animal (en Bq · kg-1) et la concentration de ce même radionucléide dans la ration de l'animal (en Bq · J-1).