English (Chemistry)
equilibrium product
CONT: As the concentration of deuterium atoms increases from natural abundance to reactor grade heavy water(99. 75 mole % [Deuterium oxide], the predominant molecules are [water] HDO and finally [Deuterium oxide] HDO is the equilibrium product of [Deuterium oxide]
French (Chimie)
produit d'équilibre [masculine noun]
OBS: L'équilibre : [...] ne se réalisant pas spontanément à la température de distillation, le produit, concentré en HD, doit être réchauffé, (passé sur catalyseur) et refroidi avant d'être introduit dans la section finale de concentration.
OBS: L'oxyde de deutérium est présent universellement dans les eaux du globe terrestre à des teneurs toujours très voisines de 1 molécule [d'oxyde de deutérium] pour 6700 [d'eau] ou, en fait, plutôt : 2 molécules mixtes HDO pour 670 [d'eau] en raison de l'équilibre [oxyde de deutérium]. - [eau] 2HDO et de la faible abondance naturelle de l'eau lourde.