English (Biological Sciences)
equilibrium constant [correct]
DEF: Expression of the relationship between the equilibrium activities of reactants and products of a reversible chemical reaction to one another.
OBS: K and Keq are symbols used to denote the equilibrium constant.
French (Sciences biologiques)
constante d'équilibre [correct, feminine noun]; Keq [correct]
DEF: Rapport entre les concentrations des produits finaux et celles des produits initiaux. La constante d'équilibre donne l'évaluation de l'affinité qui existe entre les réactifs.
CONT: A des degrés divers [...], les réactions enzymatiques sont réversibles, c'est-à-dire qu'elles peuvent catalyser la réaction inverse [...] d'où la relation d'HALDANE qui souligne l'interdépendance de la constante d'équilibre et des paramètres cinétiques d'une réaction enzymatique réversible et montre qu'il n'est pas possible de négliger la réaction inverse dès que les produits s'accumulent.
OBS: Le terme Keq s'écrit Keq
Spanish (Ciencias biológicas)
constante de equilibrio [correct, masculine noun]
DEF: Número que relaciona las concentraciones de reactivos y productos de una reacción química reversible.