English (National and International Economics; Laws of the Market (Economy))
domestic macroeconomic equilibrium
CONT: For domestic macroeconomic equilibrium, demand for national output must equal supply.
French (Économie nationale et internationale; Lois du marché (Économie))
équilibre macroéconomique national [masculine noun]; équilibre macroéconomique intérieur [masculine noun]
CONT: [...] une compréhension plus complète de l'équilibre macroéconomique national exige d'intégrer les échanges internationaux dans le champs de l'analyse afin de construire une représentation de l'équilibre macroéconomique dans une économie ouverte.