English (Hydrology and Hydrography)
equilibrium equation
French (Hydrologie et hydrographie)
bilan équilibré [masculine noun]
OBS: bilan hydrologique : Bilan des apports et pertes en eau d'un bassin versant calculés sur une période déterminée (mois, saison, année...).