English (Audio Technology)
stability [correct]
DEF: 1. Ability to develop restoring forces that are equal to or greater than the disturbing forces in a control system, so equilibrium is restored. 2. Freedom from undesired oscillation.
OBS: In reference to amplifiers.
French (Électroacoustique)
stabilité [correct, feminine noun]
DEF: 1. Caractéristique d'un amplificateur qui, soumis à des variations de charge, n'a pas tendance à osciller. 2. Caractéristique d'un amplificateur qui, placé dans les conditions nominales, puis soumis à une surcharge à l'entrée momentanée, revient sans oscillations à son régime permanent, après suppression instantanée de cette surcharge.
OBS: stabilité : Terme normalisé par l'AFNOR.