English (Tectonics)
Pratt isostasy [correct]
OBS: The hypothesis of the mechanism of "isostasy", proposed by G. H. Pratt, that postulates an equilibrium of crustal blocks of varying density; thus the topographically higher mountains would be of a lesser density than topographically lower units, and the depths of crustal material would be everywhere the same.
French (Tectonique)
hypothèse de Pratt [correct]
OBS: (...) les montagnes ne sont pas des masses homogènes posées sur une surface profonde mais qu'elles proviennent d'une dilatation du matériel de l'écorce (...). Le volume occupé est d'autant plus important que la masse considérée est faible. En profondeur, ces phénomènes de dilatation ne se font plus sentir; il existerait, en profondeur, une "surface" dite "de compensation "où la gravité serait homogène et où la valeur qu'on y pourrait mesurer égalerait la valeur théorique calculée: l'homogénéité des masses serait effective sous cette surface de compensation.