English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
standard moisture regain [correct]; moisture regain in the standard atmosphere [correct]
DEF: The moisture regain of a of textile fabric when brought from a lower moisture regain into equilibrium with the standard atmosphere.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
taux de reprise d'humidité en atmosphère normale [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Masse d'eau qu'un produit textile, préalablement conditionné, reprend lorsqu'il atteint l'équilibre avec l'atmosphère normale, déterminée par des méthodes définies et exprimée en pourcentage de la masse du produit textile déshydraté.
OBS: taux de reprise d'humidité en atmosphère normale : Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.