English (Air Pollution)
acid precursor [correct]; acidic precursor [correct]; acidifying pollutant [correct]; acid-forming pollutant [correct]; acid producing pollutant [correct]; acid causing pollutant [correct]
CONT: Ambient precipitation should normally register at a pH of 5. 7 when in equilibrium with existing carbon dioxide concentrations. But rising quantities of acid precursor entering the atmosphere from natural and anthropogenic sources may cause snows and rains to display pH readings from 3 to 5.
French (Pollution de l'air)
précurseur acide [correct, masculine noun]; polluant acidifiant [correct, masculine noun]; précurseur d'acides [correct, masculine noun]
DEF: Polluant qui contribue à la formation d'un autre polluant qui, lui, est acide.
CONT: Les effets de la pollution atmosphérique transfrontière sur la visibilité sont reliés à la qualité de l'air plutôt qu'aux dépôts acides. Les précurseurs acides susceptibles d'influer sur la visibilité sont l'acide sulfurique et divers aérosols de sulfate d'ammonium.
OBS: L'azote et le soufre sont les deux principaux précurseurs acides.
OBS: Puisque le précurseur acidifie, on peut justifier, mais uniquement dans le domaine des pluies acides, la synonymie de "polluant acidifiant" avec les autres termes en entrée.