English (Geophysics)
astatic pendulum [correct]
DEF: A pendulum which almost never takes a position of equilibrium.
French (Géophysique)
pendule astatique [correct, masculine noun]
DEF: Pendule qui présente rarement une position d'équilibre.
CONT: On utilise ces pendules astatiques dans les mesures de gravité, car leurs positions de repos sont très sensibles à la résistance de l'attraction de gravité [...] Il existe une limite à la durée des périodes libres de pendules astatiques.