English (Measuring Instruments)
self-indicating instrument [correct]; self-indicating weighing machine; self-indicating machine
DEF: Machine in which the position of equilibrium is obtained without the intervention of an operator.
French (Appareils de mesure)
instrument de pesage à équilibre automatique [correct, masculine noun]; instrument à équilibre automatique [masculine noun]
DEF: Instrument dans lequel la position d'équilibre est atteinte dans l'intervention de l'opérateur.
OBS: Instrument de pesage à fonctionnement non automatique. L'intervention est nécessaire pour amener la charge à peser sur le dispositif récepteur de charge : [...] balances et bascules à équilibre automatique : l'opérateur n'intervient pas pour la recherche de l'équilibre qui est assurée par l'instrument lui-même : balances et bascules mécaniques à peson, électromécaniques, électroniques.