English (Metrology and Units of Measure)
non-self-indicating instrument [correct]; non-self-indicating weighing machine
DEF: Weighing machines in which the position of equilibrium is obtained entirely by the operator.
French (Unités de mesure et métrologie)
instrument de pesage à équilibre non automatique [correct, masculine noun]; instrument à équilibre non automatique [masculine noun]
DEF: Instrument [de pesage] dans lequel la position d'équilibre est recherchée entièrement par l'opérateur.
OBS: Instruments de pesage à fonctionnement non automatique. L'intervention d'un opérateur est nécessaire pour amener la charge à peser sur le dispositif récepteur de charge : balances, bascules à équilibre non automatique : l'opérateur doit aussi intervenir pour la recherche de l'équilibre du dispositif indicateur : fléaux, romaines, balances à poids (exemple : Roberval) [...]