English (Atmospheric Physics)
saturated air [correct]; saturated atmosphere [correct]
DEF: Moist air in a state of equilibrium with a plane surface of pure water or ice at the same temperature and pressure, i. e., air whose vapor pressure is the saturation vapour pressure; its relative humidity is 100%.
French (Physique de l'atmosphère)
air saturé [correct, masculine noun]
DEF: Air humide dont le rapport de mélange est tel que cet air peut exister en équilibre indifférent avec une phase aqueuse condensée (liquide ou solide) à la même température et à la même pression, la surface de séparation étant plane.
OBS: L'air est saturé quand, à une température et à une pression données, il ne peut accepter d'avantage de vapeur d'eau.
Spanish (Física de la atmósfera)
aire saturado [correct, masculine noun]
DEF: Aire cargado de la máxima cantidad de vapor de agua que puede retener a una presión y temperatura determinadas.
OBS: El aire saturado tiene una humedad relativa del ciento por ciento.