English (Chemistry)
racemic [correct]
DEF: Pertaining to a racemate, [i. e. to an] equimolar mixture of a pair of enantiomers [which] does not exhibit optical activity.
OBS: racemic: can be represented with the following three prefixes or symbols: "dl-" (for dextrorotatory-levorotatory), in italics, "rac-" (or "racem-"), in italics, and "(±)." It is to be noted that the stereodescriptor "±" is nowadays preferred.
PHR: Racemic compound, conglomerate, mixture, modification.
French (Chimie)
racémique [correct, adjective]
DEF: Se dit de tout mélange équimoléculaire de deux énantiomères, dont l'acide racémique fut le premier exemple reconnu comme tel par Pasteur.
DEF: [Se dit de ce qui se rapporte] à un racémate.
OBS: racémate : Mélange équimoléculaire d'une paire d'énantiomères. Il ne présente pas d'activité optique. Le nom (ou la formule) chimique d'un racémate se distingue de celui des énantiomères par le préfixe (±)- [forme préférée aujourd'hui] ou rac- (ou racem-) [en italique], ou par les symboles RS et SR.
PHR: Composé, conglomérat, mélange racémique.
Spanish (Química)
racémico [correct]