English (Biochemistry)
equimolar mixture [correct]
CONT: ... when the organic chemist in the laboratory synthesizes an organic compound in which there is an asymmetric carbon atom, the ordinary, nonbiological reactions used form the two possible chiral forms at an equal rate, leading to an equimola
French (Biochimie)
mélange équimolaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] quand un chimiste organicien dans un laboratoire synthétise un composé organique dans lequel existe un atome de carbone asymétrique, les réactions ordinaires, non biologiques utilisées donnent à une vitesse identique les deux formes chirales, ce qui conduit à un mélange équimolaire.