English (Microbiology and Parasitology; Animal Diseases)
glanders bacteria [correct]; glanders bacillus [correct]; Burkholderia mallei [Latin]; Pseudomonas mallei [Latin]
OBS: The disease [caused by Burkholderia mallei] can also be known as Farcy, Malleus, Droes, Equine nasal phthisis, and maliasmus.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des animaux)
bacille de la morve [correct, feminine noun]; Burkholderia mallei [Latin]; Pseudomonas mallei [Latin]
CONT: Burkholderia mallei est un parasite strict responsable de la morve des équidés qui peut occasionnellement se transmettre aux carnivores et à l’homme chez qui elle est responsable d’une maladie grave.
OBS: La maladie [causée par la bactérie Burkholderia mallei] est aussi connue sous les appellations : farcin, malleus, phtisie nasale équine et maliasmus.