English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
near east encephalitis [correct]; Near Eastern equine encephalomyelitis [correct]; Borna disease [correct]
DEF: A tickborne virus infection of horses, donkeys; less frequently of cattle and sheep.
OBS: Convulsions/paralysis may follow fever and precede death.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
méningoencéphalomyélite enzootique [correct, feminine noun]; méningo-encéphalo-myélite enzootique [correct, feminine noun]; maladie de Borna [correct, feminine noun]
DEF: Maladie infectieuse, contagieuse, du cheval, du mouton et du bœuf, provoquée par un virus neurotrope.
OBS: Elle se traduit par des troubles psychiques (indifférence), moteurs (perte de l'équilibre, paralysies localisées diverses), sensitifs (hypoesthésie), tous troubles dépressifs. Elle peut également se manifester par des troubles d'excitation cérébrale (agitation, contractions de certains groupes musculaires, hyperesthésie).
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar)
Borna [correct, feminine noun]