English (Animal Diseases; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
equine piroplasmosis [correct]; hemoglobinuric fever of horses
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
piroplasmose équine [correct, feminine noun]
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
piroplasmosis equina [correct, feminine noun]
CONT: La piroplasmosis equina (EP) [...] es una enfermedad propia de los equinos (caballos, asnos, mulas y cebras) causada por parásitos protozoarios que invaden las células rojas de la sangre causando su destrucción. Hay dos especies de estos protozoarios,la Babesia equi y la Babesia caballi [...]. Sólo Canadá, Estados Unidos, Australia, Japón, Inglaterra e Irlanda no se consideran áreas endémicas. La enfermedad se transmite por la sangre y generalmente se transmite por las garrapatas y otros insectos, sin embargo una inadecuada desinfección de agujas hipodérmicas o de otros instrumentos podrían también causar la transmisión mecánica.