English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
equine coital exanthema [correct]
OBS: Caused by equine herpesvirus 3.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
exanthème coïtal équin [correct, masculine noun]
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar)
exantema coital equino [correct, masculine noun]
DEF: Enfermedad aguda que cursa con lesiones en los genitales externos, caracterizadas por pápulas de 2 cm de diámetro, pústulas y ulceración de la mucosa vaginal; en machos se aprecian úlceras y erosiones hemorrágicas en el pene y prepucio.