English (General Scientific and Technical Vocabulary; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
equine [correct, adjective]
DEF: Of, pertaining to, or resembling a horse.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
équin [correct]; chevalin [correct]
DEF: Relatif au cheval.
CONT: Nouvelle orientation de l'élevage chevalin (transformation du cheval de travail pour l'agriculture et l'armée en cheval de selle pour le sport et les loisirs.
CONT: Variole équine.
OBS: Le féminin de «équin» est équine.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
equino [correct, adjective]; caballar [correct, adjective]