English (Mammals; Horse Husbandry)
equines [correct, noun, plural]; equine family [correct]; horse family [correct]; Equidae [Latin]
DEF: Family of perissodactyl mammals consisting of the horses, asses, zebras and extinct related animals.
OBS: equine : term also used in the singular.
French (Mammifères; Élevage des chevaux)
équidés [correct, masculine noun]; animaux de la race chevaline [correct, masculine noun, plural]
DEF: Famille de mammifères ongulés, périssodactyles, comprenant un grand nombre de formes fossiles à cinq, quatre ou trois doigts, et représentée aujourd'hui par le genre «equus», à pattes terminées par un seul doigt [...]
OBS: Le terme s'emploie aussi au singulier : un équidé.
Spanish (Mamíferos; Cría de ganado caballar)
équidos [correct, masculine noun, plural]; equinos [correct, masculine noun, plural]; Equidae [Latin]
DEF: Familia del orden de los Perissodactyla, que contiene sólo un género viviente, Equus, al lado de numersos géneros fósiles.
CONT: Son equinos el caballo, el asno, el mulo y el burdégano. El padre del burdégano es un caballo y la madre una asna.