English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
equine herpesvirus [correct]
OBS: Equine herpesvirus 1(EHV-1)=equine abortion(herpes) virus; equine herpesvirus 3(EHV-3)=equine coital exanthema herpesvirus; equine herpesvirus 4(EHV-4)=equine rhinopneumonitis(herpes) virus.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
herpèsvirus équin [correct, masculine noun]
OBS: Herpèsvirus équin de type 1 (EHV-1) = virus de l'avortement de la jument; herpèsvirus équin de type 3 (EHV-3) = virus de l'exanthème coïtal équin; herpèsvirus équin de type 4 (EHV-4) = virus de la rhinopneumonie équine.