English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
equine infectious anemia [correct]; EIA [correct]; equine infectious anaemia [correct]; EIA [correct]; EIA; swamp fever [correct]
CONT: Equine infectious anemia (EIA), also known as "swamp fever," is an infectious disease of horses and other equids characterized by recurrent episodes of fever, lethargy, inappetence, thrombocytopenia, and anemia.
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
anémie infectieuse des équidés [correct, feminine noun]; AIE [correct, feminine noun]; anémie infectieuse équine [correct, feminine noun]; AIE [correct, feminine noun]; AIE; fièvre des marais [feminine noun]
CONT: L'anémie infectieuse des équidés (AIE), appelée jadis fièvre des marais, est une virose infectieuse qui peut être mortelle. Le virus de l'anémie infectieuse des équidés (AIE) appartient à la famille des «Retroviridae», genre «Lentivirus». La maladie affecte les chevaux, mais aussi d'autres équidés comme les ânes et les mulets. Cette infection persistante se caractérise par les symptômes suivants : fièvre, dépression, faiblesse progressive, amaigrissement, œdèmes des membres et de l'abdomen, anémie. La plupart des chevaux atteints sont asymptomatiques; ils demeurent néanmoins porteurs du virus toute leur vie et constituent ainsi une source d'infection pour les animaux sensibles.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado caballar)
anemia infecciosa equina [correct, feminine noun]; anemia infecciosa del caballo [correct, feminine noun]