English (Animal Science)
horses and other equines [plural]
French (Zootechnie)
animaux des espèces équine, asine et leur croisement [masculine noun, plural]
OBS: dans les pays de la zone tempérée
OBS: Source : Revue de médecine vétérinaire mars 87 p. 602.
OBS: Aussi : chevaux et autres équidés (toutefois équidé regroupe aussi les zèbres qui ne vivent pas normalement dans la zone tempérée)