English (Climatology)
season [correct]
DEF: Any one of the periods, longer or shorter, into which the year is naturally divided by the earth's changing position in regard to the sun, and which are marked by varying length of day and night, by particular conditions of weather, temperature, etc. More specifically, each of the four equal periods-Spring, Summer, Autumn, Winter-into which the year is divided by the passage of the sun from equinox to solstice and from solstice to equinox; also, each of the two periods-the rainy and the dry-into which the year is divided in tropical climates.
French (Climatologie)
saison [correct, feminine noun]
DEF: Partie de l'année au cours de laquelle les phénomènes astronomiques ou météorologiques, et par suite les phénomènes biologiques (végétation, animaux, parasites, ...) qui en dépendent directement se manifestent dans des conditions souvent très voisines.
CONT: En zone tempérée, on distingue habituellement quatre saisons : le printemps, l'été, l'automne et l'hiver. On peut les délimiter astronomiquement par les passages successifs du soleil aux solstices et aux équinoxes. Cette division ne convient pas à toutes les contrées, et l'étude des divers climats permet de distinguer pour chacun des lieux en particulier des caractères, des époques, des durées et même un nombre différent de saisons au cours de l'année. Sur notre globe, les saisons sont déterminées par les variations de la direction des rayons solaires par rapport à l'orientation de l'axe de rotation de la terre.
CONT: Dans les régions de basses latitudes, on a souvent deux types de saisons liées à la pluviométrie; la saison sèche et la saison des pluies.
CONT: La saison de végétation ou de croissance correspond à la période pendant laquelle les conditions météorologiques sont favorables à la croissance.
Spanish (Climatología)
estación [correct, feminine noun]
DEF: Período del año con características marcadas por fenómenos meteorológicos.