English (Physical Geography (General))
fictitious equator [correct]
CONT: The mean equator and equinox is the fictitious equator and equinox, derived after removing the effects of nutation.
French (Géographie physique (Généralités))
équateur fictif [masculine noun]
CONT: À propos des changements de repère : une projection A est dite être l'aspect transverse d'une autre projection B si les parallèles et méridiens fictifs construits de telle sorte que l'équateur fictif soit sur un méridien physique donnent par A la même image (à isométrie près bien entendu) que les lignes physiques par B.