English (Geomorphology and Geomorphogeny)
equiplanation
OBS: See also "altiplanation."
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
équiplanation [correct, feminine noun]
DEF: Aplanissement du relief par érosion des interfluves et comblement des vallées sous l'action des phénomènes périglaciaires.