English (Medical Staff; Dentistry; The Mouth)
dental group practice [correct]
DEF: Formally constituted organization of dentists, being either individuals, partnerships or corporations, who by means of the organization, share the cost of premises and equipment, and have agreed to observe recognized standards of ethical behaviour and procedures for joining and leaving the group.
French (Personnel médical; Dentisterie; Cavité buccale)
exercice dentaire en groupe [correct, masculine noun]
DEF: Organisation de dentistes régulièrement constituée, qui offre notamment la possibilité de partager les frais de locaux et d'équipement, et dont les membres, qui travaillent soit individuellement, soit en association, ont accepté de respecter les normes d'éthique reconnues ainsi que les procédures qui règlent l'admission dans le groupe et la séparation d'avec celui-ci.
Spanish (Personal médico; Odontología; Boca)
ejercicio de la odontología en grupo [correct, masculine noun]; práctica odontológica de grupo [correct, feminine noun]; ejercicio profesional de odontólogos en grupo [correct, masculine noun]
DEF: Organización formada bien sea por individuos, sociedades o corporaciones de odontólogos, constituida formalmente, que ofrece la posibilidad de compartir los gastos de locales y equipos, y que han acordado en cumplir normas de comportamiento y procedimientos éticos como requisito para unirse al grupo o dejarlo.
OBS: Cualquier grupo de tres o mas dentistas trabajando en período integral, en una entidad reconocida y legalizada de atención odontológica, compartiendo espacio, equipo, personal y registros para la atención de pacientes y para control administrativo, y que tienen un esquema predeterminado para la división de los ingresos recibidos.