English (Energy Transformation; Power Networks and Distrib. Stations (Elec.))
forced outage [correct]
DEF: The shutdown of a generating unit, transmission line, or other facility for emergency reasons or a condition in which the generating equipment is unavailable for load due to unanticipated breakdown.
OBS: Forced outage is expressed in percentage (forced outage rate).
French (Transformation de l'énergie; Réseaux et postes (Distribution électrique))
indisponibilité fortuite [correct, feminine noun]
DEF: Interruption d'un groupe électrogène, d'une ligne de transport d'énergie ou de tout autre vecteur de production d'énergie pour cause d'urgence ou d'incapacité de production par les équipements à la suite d'une panne inopinée.
OBS: L'indisponibilité fortuite s'exprime en pourcentage (taux d'indisponibilité fortuite).