English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
equipment bridge [correct]
DEF: A bridge constructed with a standard set of prefabricated components.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
pont réglementaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pont construit au moyen d'un jeu standard d'éléments préfabriqués.
OBS: pont réglementaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.