English (Search and Rescue (Aircraft); Emergency Management)
secondary SAR resource [correct]
DEF: A SAR resource which possesses some inherent capability to respond to SAR, in terms of equipment and/or training, is not subject to direct tasking by RCC but may be tasked through other commands or as a craft of opportunity.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Gestion des urgences)
ressource SAR auxiliaire; ressource SAR complémentaire [feminine noun]
DEF: Une ressource SAR qui possède une capacité accessoire d'intervention en cas d'incident SAR, de par son équipement ou la formation de son équipage, qui ne relève pas directement d'un centre de coordination du sauvetage mais qui peut être dépêchée sur les lieux par d'autres commandements comme véhicule d'appoint.
OBS: Source pour "ressource SAR complémentaire" : B-GA-209-001/FP-001, GL-3/GL-4.