English (Defence Planning and Military Doctrine)
capability deficiency [correct]
CONT: Capabilities may include plans, procedures, personnel, equipment, infrastructure, and knowledge. A capability gap implies that a task cannot be completed with current resources, whereas a capability deficiency indicates that a capability exists, but is insufficient to meet the target level.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
insuffisance de capacité [correct, feminine noun]; lacune de capacité [feminine noun]
CONT: Les capacités peuvent inclure des plans, des procédures, du personnel, de l'équipement, de l'infrastructure et des connaissances. Un écart de capacité signifie qu'une tâche ne peut être exécutée avec les ressources actuelles, tandis qu'une insuffisance de capacité indique qu'une capacité existe mais qu'elle est insuffisante pour atteindre le niveau visé.