English (Solid Fossil Fuels)
laser diagnostic equipment [correct]
CONT: The conventional combustion group is also building up its capability in the area of non-intrusive combustion measurement procedures, through the utilization of laser diagnostic equipment.
French (Combustibles fossiles solides)
équipement de diagnostic au laser [correct, masculine noun]
CONT: Le groupe de recherche sur la combustion classique étend aussi les capacités du laboratoire dans le domaine des méthodes non intrusives de mesure de la combustion, grâce à l'utilisation d'équipement de diagnostic au laser.