English (Trucking (Road Transport))
owner-operator [correct]; O/O [correct]; broker [correct]
DEF: Owner of a road tractor who leases his services and equipment to a carrier.
French (Camionnage)
tractionnaire [correct, masculine noun]; voiturier-remorqueur [avoid, masculine noun]
DEF: Personne physique ou morale, propriétaire d'un tracteur routier, dont la profession consiste à tracter d'un point à un autre des semi-remorques appartenant à un tiers.
OBS: Le terme voiturier, utilisé au Québec, est une appellation vieillie.
Spanish (Transporte por camión)
operador propietario [correct, masculine noun]
DEF: Persona física o legal propietaria de un tractor de transporte, cuya profesión consiste en transportar semirremolques pertenecientes a terceros de un lugar a otro.