English (Military Materiel Management)
equipment casualty evacuation [correct, NATO, standardized]
DEF: The collection and removal of equipment casualties within the logistic chain.
OBS: equipment casualty evacuation : designation and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire)
évacuation du matériel endommagé [correct, feminine noun, NATO, standardized]; évacuation d'équipement endommagé [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Rassemblement et enlèvement du matériel endommagé au sein de la chaîne logistique.
OBS: évacuation du matériel endommagé : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: évacuation d'équipement endommagé : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.