English (Military Materiel Management; Supply (Military))
equipment casualty [correct]
DEF: Equipment lost by reason of having been demolished or damaged so that it cannot perform its function until recovered and/or repaired.
French (Gestion du matériel militaire; Approvisionnement (Militaire))
équipement endommagé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Équipement devenu inutile parce qu'il a été détruit ou qu'il a subi des dommages tels qu'il ne peut remplir son rôle à moins d'être récupéré ou réparé.
OBS: équipement endommagé: terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.