English (Electronics; Telecommunications)
line surge [correct]
DEF: A sudden high voltage condition that can damage equipment that does not have surge protection.
French (Électronique; Télécommunications)
surtension de ligne [correct, feminine noun]
CONT: Fuites de protection de surtension de ligne téléphonique.
Spanish (Electrónica; Telecomunicaciones)
sobrecarga en la línea [correct, feminine noun]
DEF: Cambio brusco en la tensión de la línea de alimentación de energía eléctrica que puede causar un mal registro de la información, lógica falsa y hasta daños en aquellos circuitos no protegidos dentro de la computadora (ordenador), en las terminales de entrada de datos y en el equipo de comunicaciones.