English (Legal System)
prudent man
CONT: "Was the damage caused in disassembling the equipment caused by what could be considered the actions of a prudent man?"
French (Théorie du droit)
homme avisé
OBS: Notion de jurisprudence française et québécoise rendue par bon père de famille (par là on entend "l'homme normal, bien équilibré, qui voit aux intérêts de ses proches").