English (Soil Mechanics (Engineering))
sensitive aquatic area
CONT: Type and size of equipment required(transportation, operation in sensitive aquatic areas, ground cover damage from test well drilling operations).
French (Mécanique des sols)
terrain fragile à forte teneur en eau [masculine noun]
CONT: Type, dimensions et poids du matériel requis (transport, utilisation dans des terrains fragiles à forte teneur en eau tel que le pergélisol ou des terrains marécageux, dommages causés à la végétation par le forage de puits).