English (Environmental Studies and Analyses; Climate Change)
life cycle climate performance [correct]; LCCP [correct]
DEF: A measure of the overall global-warming impact of equipment based on the total related emissions of greenhouse gases over its entire life cycle.
OBS: LCCP is an extension of the total equivalent warming impact (TEWI). LCCP also takes into account the direct fugitive emissions arising during manufacture, and the greenhouse gas emissions associated with their embodied energy.
French (Études et analyses environnementales; Changements climatiques)
impact sur le climat au cours du cycle de vie [correct, masculine noun]; LCCP [correct, masculine noun]
DEF: Indice de la contribution globale d’un appareil au réchauffement de la planète, mesuré par les émissions totales de gaz à effet de serre qui lui sont associées tout au long de sa durée de vie.
OBS: Il s’agit d’un élargissement du concept d’impact total équivalent sur le réchauffement planétaire (TEWI). L’indice LCCP tient compte des émissions directes fugaces survenant pendant la fabrication et des émissions de gaz à effet de serre associées à la consommation d’énergie.