English (Loans; Public Sector Budgeting)
equipment loan [correct]
DEF: ... loan made for the purchase, installation, renovation, improvement and/or modernization of equipment necessary for the operation of a business enterprise;...
OBS: Type of Business Improvement Loan (BIL) that is obtainable under the Small Business Loans Act (SBLA).
French (Prêts et emprunts; Budget des collectivités publiques)
prêt pour matériel [correct, masculine noun]
DEF: [...] prêt consenti pour l'achat, l'installation, la rénovation, l'amélioration ou la modernisation du matériel nécessaire à l'exploitation d'une entreprise commerciale; [...]
OBS: Prêt destiné à l'amélioration d'entreprise (PAE) disponible à toute entreprise commerciale en vertu de la Loi sur les prêts aux petites entreprises (LPPE).