English (Plastics Industry; Facilities and Equipment (Rubber))
calendering equipment
OBS: Canadian Plastics and Rubber Machinery & Equipment MFGRS.
French (Industrie des plastiques; Installations et équipement (Caoutchouc))
matériel de calandrage [proposal, masculine noun]
OBS: Calandrage. - Le calandrage est une méthode de mise en œuvre, qui permet de fabriquer des films continus d'épaisseur contrôlée, par passage d'une matière thermoplastique entre des cylindres dont les axes sont parallèles. [...] Matériel utilisé. - Les calandres sont des machines de grande production, précises et coûteuses. [...] Une calandre comporte généralement quatre cylindres.