English (Rail Transport Operations)
remote-control operation [correct]
CONT: ... TC [Transport Canada] expressed a number of concerns that centred on deficiencies in [the company's] operations, including... problems managing equipment, problems with remote-control operations, issues with rules compliance, issues with fatigue management, and a lack of investment in infrastructure maintenance.
French (Exploitation (Transport par rail))
opération télécommandée [correct, feminine noun]
CONT: [...] TC [Transports Canada] a exprimé un certain nombre d'inquiétudes portant surtout sur les lacunes au niveau de l'exploitation [de la compagnie], y compris […] les problèmes à gérer le matériel, les problèmes au niveau des opérations télécommandées, les problèmes de conformité aux règles, les problèmes relatifs à la gestion de la fatigue, et le manque d'investissement dans l'infrastructure et l'entretien.