English (Protection of Property; Real Estate)
base building security [correct]
CONT: Relating to base building or minimum security measures, the PM [property manager] must ensure that : a) personnel responsible for base building security are properly trained and deployed, ensuring guard-post orders are up to date; b) building systems, equipment and hardware are security approved and adequately maintained; c) the property has a closely monitored and effective key control system; c) security zones are indicated by proper signage; and d) appropriate security emergency contingency plans are developed and implemented when required.
French (Sécurité des biens; Immobilier)
sécurité de l'immeuble de base [correct, feminine noun]
CONT: En ce qui concerne l'immeuble de base ou les mesures de sécurité minimales, le GI [gestionnaire immobilier] doit veiller à ce qui suit : a) les membres du personnel responsables de la sécurité de l'immeuble de base sont bien formés et déployés, et il faut veiller à ce que les consignes du poste de surveillance soient à jour; b) les systèmes de l'immeuble, l'équipement et la quincaillerie sont conformes aux normes de sécurité et bien entretenus; c) l'immeuble est doté d'un système de contrôle des clés efficace faisant l'objet de contrôles serrés; d) les zones de sécurité sont indiquées au moyen d'une signalisation appropriée; e) des plans de sécurité et de mesures d'urgence sont préparés et mis en œuvre au besoin.