English (National and International Economics; Economic and Industrial Sociology)
Equipment and Modernization Plan [correct]
CONT: Jean Monnet. Equipment and Modernization Plan. Paris.
French (Économie nationale et internationale; Sociologie économique et industrielle)
plan d'équipement et de modernisation [correct, masculine noun]
CONT: De 1947 à 1951, la situation économique s'améliore sensiblement. Le 1er plan d'équipement de modernisation s'exécute bien, grâce en particulier à l'aide américaine résultant du plan Marshall, appliqué depuis 1948. La production industrielle dépasse en 1950 son niveau de 1929. Le rationnement alimentaire est supprimé en 1949. La reconstruction est terminée.
CONT: La France a nationalisé les grands moyens de production que constituent l'énergie les transports, les grandes banques et assurances et quelques grandes entreprises industrielles. En 1947 un premier plan d'équipement et de modernisation est lancé; un second suit en 1952. Ils visent à développer 6 secteurs jugés prioritaires et permettent d'accompagner la forte croissance des trente glorieuses.
CONT: Il revient aux plans d'équipement et de modernisation de déterminer la mesure des investissements à faire dans les divers domaines de l'activité économique.