English (Aeroindustry; Inventory and Material Management)
retrofit [correct, noun]; retroactive refit [correct]
DEF: A modification of equipment to incorporate changes made in later production of similar equipment. Retrofitting may be done in the factory or field.
French (Constructions aéronautiques; Gestion des stocks et du matériel)
rattrapage [correct, masculine noun, officially approved]; modification en rattrapage [correct, feminine noun]; modification de rattrapage [feminine noun]; refonte/modernisation [feminine noun]
DEF: Modification d'un matériel après sa livraison à l'usager, pour lui incorporer des améliorations apportées ultérieurement en fabrication (est effectuée généralement en utilisant un lot de rattrapage fourni par le constructeur).
OBS: rattrapage : Terme uniformisé par le Ministère de la défense de la France.
OBS: Le terme "rattrapage" a été uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.
Spanish (Industria aeronáutica; Gestión de existencias y materiales)
reconversión [correct, feminine noun]