English (Operations (Air Forces); Military Transportation)
chalk [correct, officially approved]
DEF: In air movement, the personnel, equipment and supplies being moved by an allocated aircraft in a single flight.
OBS: chalk: designation and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board and the Joint Terminology Panel.
French (Opérations (Forces aériennes); Transport militaire)
chalk [correct, feminine noun, officially approved]; envolée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le domaine des mouvements aériens, personnel, équipement et approvisionnement transportés à bord d’un aéronef assigné lors d’un vol unique.
OBS: chalk : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: chalk; envolée : désignations et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense et le Groupe d'experts en terminologie interarmées.