English (Industrial Design; Weapon Systems; Aeroindustry)
phantom view [correct, officially approved]; cutaway [correct]; cut-away [correct]; cutaway view [correct]
DEF: An illustration or model of a piece of equipment, weapon, etc. with a part of its covering or surface removed to show its interior construction or movement.
OBS: phantom view: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Dessin industriel; Systèmes d'armes; Constructions aéronautiques)
écorché [correct, masculine noun, officially approved]; plan-maquette [masculine noun]; détail de coupe [masculine noun]; coupe perspective [feminine noun]
DEF: Dessin ou modèle d'une pièce d'équipement, d'une arme, etc., dont on a enlevé partiellement les parties extérieures pour en montrer les organes intérieurs ou le fonctionnement.
OBS: Une découpe modèle d'un plan en relief.
OBS: écorché : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).
OBS: écorché : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères et Maintenance, par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Diseño industrial; Sistemas de armas; Industria aeronáutica)
vista transparente [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: vista transparente: término aceptado por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).