English (Land Forces)
thinning-out [correct]
DEF: The rearward movement of non-essential personnel, equipment, ammunition, defence stores and vehicles before the beginning of the withdrawal.
French (Forces terrestres)
dégarnissage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Déplacement vers l'arrière du personnel, de l'équipement, des munitions, du matériel de défense et des véhicules qui ne sont plus nécessaires avant le début du désengagement.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).