English (Basketball)
pick-up basketball game [correct]; pick-up basketball match [correct, see observation]
CONT: However, providing equipment, space, facilities or other opportunities for ancillary recreational activities, such as handicrafts and hobbies, or for sports such as skateboarding, pick-up basketball games or Frisbee, could be acceptable.
OBS: The term "basketball game" is much more frequently used than "basketball match".
French (Basket-ball)
match de basket-ball improvisé [correct, masculine noun]; partie improvisée de basket-ball [correct, feminine noun]; joute improvisée de basket-ball [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: Les rencontres d'amis à l'extérieur, pour une partie improvisée de basket-ball, de soccer ou de volleyball sur la plage, sont de merveilleuses façons de passer du temps ensemble.
CONT: Le pied prothétique Axtion s'adresse spécialement aux patients qui désirent profiter de tout ce que la vie a à offrir, que ce soit des activités de plein air ou un match de basket-ball improvisé dans le voisinage.
CONT: Toutefois, pourrait être acceptable, le fait de fournir de l'équipement, de l'espace, des installations ou d'autres facilités qui serviront à des activités récréatives accessoires, par exemple, la création d'articles d'artisanat, des passe-temps ou encore qui serviront à l'exercice de sports tels que la planche à roulettes, des joutes improvisées de basket-ball ou le disque volant.