English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
maintenance equipment [correct]
DEF: The equipment used for the inspection, overhaul, repair, preservation and the replacement of parts.
French (Aérotechnique et maintenance)
équipement de maintenance [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Équipement utilisé pour l'inspection, la révision, la réparation, le maintien en bon état de l'appareil et le remplacement des pièces.
OBS: équipement de maintenance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.